Skip to main content

📸@RFEP

En el majestuoso escenario del Auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español de Madrid, se llevó a cabo la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo el pasado sábado 16 de diciembre de 2023.

El esplendor del piragüismo gallego iluminó un evento en el que la mayoría de los premios se inclinaron hacia la comunidad gallega, que se erigió como protagonista indiscutible al acaparar el mayor número de galardones, dejando constancia de uno de los años más brillantes en la historia de este deporte en Galicia.

En la lista completa de galardonados en la XXXIX Gala Nacional de Piragüismo, sobresale la figura de Antía Jácome, reconocida como la Mejor Piragüista Femenina Española del año 2023. Antía,  después de su destacada actuación, en los Juegos Europeos, y en el campeonato mundial de Duisburgo, dónde alcanzó tres medallas, de plata.

Por otro lado, el título de Mejor Piragüista Masculino Español del 2023 fue otorgado a Rodrigo Germade. Este talentoso deportista inició la temporada con una plata en Szeged a bordo del K4 500 y, posteriormente, se consagró con el oro en los Juegos Europeos junto a sus compañeros del K4. En los campeonatos mundiales de Duisburgo, logró el bronce en el K2 500 junto a Adrián del Río.

📸@RFEP

En el ámbito del arbitraje, se entregaron los premios ‘Trofeo Jacinto Regueira’ y ‘Trofeo María Esther Díez’ a Iván Ferro y Nerea Alonso, respectivamente, como Mejor Árbitro y Mejor Árbitra del año 2023.

📸@RFEP

El reconocimiento a los Valores Humanos recayó en el tudense Manuel Garrido, galardonado con el Premio Loterías y Apuestas del Estado 2023. Su gesto heroico durante el Campeonato de Europa de Maratón, al auxiliar a Aurora Figueras afectada por un golpe de calor, lo hizo merecedor de este prestigioso premio.

📸@RFEP

La Selección Española Femenina de Kayak Polo, con la participación destacada de Yolanda Hermida del Copacabana de Ferrol, fue distinguida como el Mejor Equipo RFEP del año 2023.

La Afición reconoció al deportista del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón Martín González con el Premio de la Afición 2023, mientras que Martín López del Náutico Firrete se alzó con el Premio Promesa Junior Masculino 2023.

Claudia Couto, palista del E.P. Ciudad de Pontevedra, recibió el Premio Promesa Sub 23 Femenino 2023 tras proclamarse campeona del mundo en C1 200 y obtener la plata en el C4 500 en Italia, así como el oro en el Campeonato de Europa del C1 200 en Portugal.

📸@RFEP

Diego Domínguez del Breogán de O Grove fue distinguido como el Premio Promesa Sub 23 Masculino 2023. Sumó el título de Campeón de Europa en el C1 1000 y el subcampeonato en el C2 1000.

En la categoría de Paracanoe, Araceli Menduiña del Club de Mar Ría de Aldán Hermanos Gandón se destacó como la Mejor Paracanoe Femenino 2023 al lograr la clasificación para los Juegos de París 2024 y obtener el bronce en el campeonato europeo de Portugal. Por su parte, David González Mella fue distinguido como el Mejor Paracanoe Masculino 2023, siendo subcampeón del mundo en VL 200 en Duisburgo y campeón de Europa en Portugal.

📸@RFEP

El reconocimiento a la leyenda del piragüismo recayó en el grovense Antonio Campos, quien recibió el Premio Leyenda RFEP 2023 en la categoría masculina.

Una mención especial, el Accésit 2023, fue otorgada al K4 Senior Femenino (Estefanía Fernández, Teresa Portela, Sara Ouzande y Carolina García), quienes lograron la plata en la Copa del Mundo de Szeged y el bronce en los campeonatos del mundo de Duisburgo.